Все регионы 

Какие есть права у владельцев, чье жилье…

Какие есть права у владельцев, чье жилье подлежит сносу?

В соответствии с Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях" при сносе жилого дома, находящегося в частной собственности, собственнику дома в качестве компенсации за утрату жилища по его выбору предоставляется в собственность благоустроенное жилище или выплачивается компенсация в размере рыночной стоимости жилища.

Если стоимость предоставляемого жилища окажется выше стоимости сносимого жилища, то разница их стоимости с собственника не взимается.

Если стоимость сносимого жилища окажется выше стоимости предоставляемого жилища, то разница их стоимости возмещается собственнику.

Несколько иные права имеют граждане, проживающие в жилище, принадлежащем государству, т.е. находящемся в государственном жилищном фонде. Жилище, предоставляемое таким гражданам в связи с выселением из государственного жилищного фонда, должно быть размером не меньше того, которое занимали выселяемые.

Гражданам, проживающим в сносимом государственном жилище не менее пятнадцати лет, по их желанию другое благоустроенное жилище предоставляется в жилых домах, построенных на месте сносимых строений или вблизи них. До предоставления такого жилища гражданам обеспечивается временное жилье.

Пригодное для проживания жилище должно находиться в черте данного населенного пункта и отвечать всем санитарным и техническим требованиям.

В столице Республики Казахстан (г. Астана) при изъятии (выкупе) земельных участков для государственных надобностей по желанию собственника жилища, расположенного на изымаемом (выкупаемом) земельном участке, выплачивается компенсация в размере рыночной стоимости жилища либо предоставляется в собственность благоустроенное жилище (квартира или жилой дом), полезная площадь которого не должна превышать полезной площади изымаемого (выкупаемого) жилища (квартиры или дома), если гражданам не гарантированы законом иные льготные нормы.

Что же касается предоставления бывшим собственникам (нанимателям) в собственность (внаем) других жилищ в Астане во вновь построенных на этом же или другом земельном участке жилых домах взамен снесенных жилых помещений, то удовлетворение данного условия собственника не гарантируется. Гражданин может получить жилье на том же самом месте, где было его жилье, только если с этим согласится застройщик.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
9 марта 2006 103 просмотра

Похожие вопросы

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Как оформить на себя долю в квартире, если её собственником является душевнобольной отец?

Вы можете оформить опекунство над отцом. Однако при совершении любых сделок, по которым происходит уменьшение имущества лиц, над которыми установлена опека или попечительство, необходим…


6 июня 2017

Стоит ли опасаться выплат за квартиру, приобретённую в кредит, при разводе с мужем?

Исходя из постановки вашего вопроса, могу предположить, что при оформлении кредита вы, скорее всего, дали просто нотариальное согласие на заём, при этом не выступал…


25 апреля 2017

Как решить проблему с хозяйкой, которая сдаёт сырую комнату?

В соответствии со ст. 24 закона «О жилищных отношениях» жилище из частного жилищного фонда, в котором не проживает собственник, может быт…


25 апреля 2017

Что делать, если отчим лишил наследства дочерей своей покойной жены?

Если квартира была нажита в браке, то после смерти матери её должны были унаследовать в равных долях супруг покойной и её родные дети. Поскольку наличие дочерей был…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz