Все регионы 

В 2007 году по генеральной доверенности купили…

В 2007 году по генеральной доверенности купили дом. Теперь прежний хозяин дома утверждает, что человек, которому он дал доверенность, не произвел с ним расчет. На участок наложен арест. Законно ли это? Что нам делать?

Если сделка оформлена законно, то никто не вправе арестовывать этот участок. Вам необходимо обратиться в орган, наложивший арест, с заявлением о снятии такого ареста. В целом же непонятно, почему хозяин участка в споры с доверенным лицом втянул Вас. Согласно закону, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого), в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

По сделке, совершенной представителем, права и обязанности возникают непосредственно у представляемого. Это означает, что, если Вы подписали договор купли-продажи участка у нотариуса, Вас не должна интересовать дальнейшая судьба денег, которые Вы передали доверенному лицу.

Выдача доверенности является односторонним волевым актом, то есть для этого не требуется согласия лица, которому выдается доверенность. Поэтому считается, что, подписывая генеральную доверенность кому-либо, доверитель полностью доверяет этому лицу.

Бахыт Касымбеков

юрист
17 сентября 2009 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz