В 2000 г. я купила дом, оформила…

В 2000 г. я купила дом, оформила его на маму при устной договоренности, что жилье будет переоформлено на моего сына по достижении им 16 лет. Однако теперь она нам угрожает, бьет моего сына и хочет выгнать нас из дома. Как отменить договор дарения?

Согласно Гражданскому кодексу, Вы вправе отменить дарение, если одаряемый (Ваша мать) совершил покушение на Вашу жизнь, жизнь кого-либо из членов Вашей семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. При этом умышленное причинение легкого вреда здоровью является уголовно наказуемым деянием, поскольку подпадает под статью 105 Уголовного кодекса.

Умышленным причинением легкого вреда здоровью считаются действия виновного, повлекшие кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Необходимо знать, что квалифицирующими признаками (критериями) легкого вреда здоровью являются:
1) кратковременное расстройство здоровья — сроком не более трех недель (т. е. не более 21 дня);
2) незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — менее 10%.

Эти последствия фиксируются судмедэкспертом. На основании этих материалов возбуждается уголовное дело и расследуется в рамках закона. Если Ваша мать будет признана виновной в совершении преступления, повлекшего причинение Вам или Вашему сыну телесных повреждений, то Вы вправе в судебном порядке требовать отмены дарения.

Бахыт Касымбеков

юрист
17 сентября 2009 151 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x