Все регионы 

Хочу купить квартиру у хозяина, у которого…

Хочу купить квартиру у хозяина, у которого залог в банке на эту квартиру составляет 15 000 у.е. Как правильно осуществить сделку? Какие существуют риски?

При покупке залоговой квартиры, конечно, существуют определенные риски. По своей правовой природе Вы не совершаете договор купли-продажи в обычном понимании, а уплачиваете долг заемщика перед банком, и на основании этого у вас возникает право на это имущество.

Поэтому при такой сделке Вы вначале должны освободить из-под ареста квартиру, уплатив долг хозяина квартиры перед банком. После этого банк отдает оригиналы документов Вам или продавцу квартиры. Далее Вы можете совершить договор купли-продажи.

Однако если должник откажется подписывать договор купли-продажи после погашения Вами его долга перед банком, то Вы сможете только в судебном порядке добиваться заключения договора купли-продажи.

Вариантами выхода из данной ситуации могут быть, например, передача банком только Вам оригиналов документов на квартиру и последующая выдача Вам доверенности продавцом на совершение сделок с квартирой.

Только хочу обратить внимание, что доверенность может быть в любое время аннулирована доверителем по его желанию, а оригиналы документов можно восстановить, заявив, что их украли.

Также хозяин квартиры может отказаться после заключения договора купли-продажи освободить жилое помещение. В этом случае Вы будете вынуждены обращаться в суд по месту нахождения имущества, а аппелировать к банку будет бессмысленно, поскольку банк, получив свои деньги, устранится от этих проблем.

После принятия решения в Вашу пользу и вступления его в силу выписывается исполнительный лист о выселении.
В случае неисполнения исполнительного документа о выселении должника в срок, установленный судебным исполнителем, выселение осуществляется принудительно в присутствии понятых.

Поэтому рекомендую все-таки обращаться к опытным юристам при совершении таких сделок и, более того, даже прибегать к юридическому сопровождению процесса покупки такого жилья.

Бахыт Касымбеков

юрист
10 сентября 2009 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz