Есть госакт на руках под крестьянское хозяйство…

Есть госакт на руках под крестьянское хозяйство (10 соток в Карасайском районе). Написано, что участок делимый, но архитектор не дает согласие на его раздел. Как нам быть?

Вам необходимо получить письменный отказ архитектора, в котором он должен обосновать свое решение. Однако полагаю, что отказ архитектора неправомерен.

В законодательстве указаны только предельные (максимальные) размеры земельных участков сельскохозяйственного назначения в пределах одного административного района (города), которые могут находиться на праве частной собственности у гражданина.

Например, предельный (максимальный) размер земельного участка сельскохозяйственного назначения в пределах Карасайского района Алматинской области, который может находиться на праве частной собственности у гражданина Республики Казахстан, составляет 800 гектаров. Нормативных актов, устанавливающих, что размер земельного участка сельскохозяйственного назначения не может быть меньше 10 соток, не существует.

Поэтому Вы можете обратиться в суд по месту нахождения земельного участка и в судебном порядке потребовать раздела земельного участка.

Бахыт Касымбеков

юрист
3 сентября 2009 253 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz