Участок 12 соток, 2 из них –…

Участок 12 соток, 2 из них – в аренде у государства. Можно ли разделить участок по 6 соток между мною и моей матерью? Можно ли оформить дарственную?

Исходя из постановки Вашего вопроса, могу предположить, что у Вас 2 госакта: один с правом частной собственности на 10 соток и второй с правом временного землепользования на 2 сотки.

Вы вправе выкупить в частную собственность земельный участок размером 2 сотки, ранее предоставленный Вам в землепользование. Для этого необходимо подать заявление на имя акима того района, где расположен участок.

К заявлению необходимо приложить:
— документ, удостоверяющий право на земельный участок, или копию документа, заверенную нотариально;
— копию свидетельства налогоплательщика;
— справку из налогового органа о наличии или об отсутствии задолженности перед бюджетом (земельный налог и (или) плата за пользование земельными участками);
— справку из ЦОНа об отсутствии обременений на земельный участок, препятствующих заключению сделок.

Уполномоченный орган по месту нахождения земельного участка идентифицирует земельный участок по кадастровой документации, утверждает кадастровую (оценочную) стоимость земельного участка и готовит проект решения о предоставлении права частной собственности на земельный участок.

Решение о предоставлении земельного участка в собственность должно быть принято в месячный срок со дня подачи землепользователем заявления в письменной форме в местный исполнительный орган.

Уполномоченный орган по месту нахождения земельного участка составляет и подписывает с покупателем договор купли-продажи земельного участка.

Договор купли-продажи земельного участка и документ об уплате выкупной цены земельного участка являются основанием для выдачи идентификационного документа (госакта) на земельный участок.

После этого необходимо объединить оба участка в один общий и разделить по 6 соток. Окончательный этап — это передача одного самостоятельного участка размером 6 соток Вашей матери (дарение, купля-продажа).

Бахыт Касымбеков

юрист
27 августа 2009 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz