У меня есть дачный участок. В этом…

У меня есть дачный участок. В этом году в сельском акимате мне сказали, что я должен заплатить членские взносы с 2003 года. Правомерно ли это?

Все садоводческие объединения являются потребительскими кооперативами, то есть добровольными объединениями граждан на основе членства для удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемых путем объединения их членами имущественных (паевых) взносов.

Членом потребительского кооператива является гражданин, внесший имущественный (паевой) взнос в установленных уставом потребительского кооператива размере и порядке и принятый в потребительский кооператив с правом голоса.

Для этого гражданин, желающий стать членом потребительского кооператива, подает в исполнительный орган заявление в письменной форме о приеме в потребительский кооператив. В заявлении должны быть указаны фамилия, имя, отчество, место жительства и данные документа, удостоверяющего личность гражданина, или наименование, местонахождение и банковские реквизиты юридического лица.

Заявление о приеме в потребительский кооператив должно быть рассмотрено в течение десяти дней исполнительным органом потребитель- ского кооператива.

После вступления в потребительский кооператив его член обязан выполнять свои обязательства перед потребительским кооперативом по участию в его деятельности, определенные уставом, также вносить имущественные (паевые) взносы в размере, порядке и в сроки, установленные уставом.

Таким образом, если Вы вступили в данный кооператив, то обязаны платить членские взносы. Однако неясно, почему работники акимата требуют уплаты взноса, поскольку сбор членских взносов — обязанность правления кооператива.

Бахыт Касымбеков

юрист
13 августа 2009 657 просмотров

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x