Имеет ли право председатель КСК без согласия…

Имеет ли право председатель КСК без согласия жильцов вводить новую строку в квитанции «ремонт кровли»? За 11 лет крышу ни разу не ремонтировали. Хотелось бы узнать, через какое время ее положено ремонтировать?

Без согласия жильцов председатель КСК не имеет права принимать никакие нововведения. Вообще, на сегодняшний день ремонт крыши требует затрат порядка 1.5-2 млн тенге. Естественно, целевых сборов одного дома просто не хватит, поэтому жителям самим нужно добавить какую-то сумму.

Все эти действия должны быть обнародованы: собирается собрание, на котором предъявляется смета расходов на ремонт кровли крыши. Если жители не в состоянии оплатить расходы на ремонт за один раз, с согласия всех жильцов в квитанцию вводится строка "ремонт кровли", и в течение определенного времени идет сбор средств на ремонт.

В Вашем случае могу посоветовать обратиться с требованием разъяснить ситуацию к председателю КСК и выяснить, проводилось ли собрание, существуют ли протокол собрания и смета расходов. Вы вправе добиваться разъяснений, потому что данные решения должны доводиться до сведения всех жильцов дома.

Кратность ремонта крыши нельзя прогнозировать, это нужно делать по мере необходимости.
 

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
2 марта 2006 153 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x