Имею участок на праве аренды. Могу ли…

Имею участок на праве аренды. Могу ли я подать заявление на выкуп земли в частную собственность?

Да, Вы можете подать заявление на выкуп земельного участка в частную собственность. Никто не вправе Вас ограничить и запретить сделать это.

Для выкупа земельного участка Вам необходимо подать заявление в местный исполнительный орган области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения), акиму города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа.

К заявлению нужно приложить:
— документ, удостоверяющий право на земельный участок (или копию этого документа, заверенную нотариально);
— копию свидетельства налогоплательщика;
— справку из налогового органа о наличии или об отсутствии задолженности перед бюджетом (земельный налог и (или) плата за пользование земельными участками);
— справку из Центра обслуживания населения по месту нахождения участка об отсутствии обременений на земельный участок, препятствующих заключению сделок.

Решение о предоставлении земельного участка в собственность должно быть принято в месячный срок со дня подачи заявления в письменной форме в местный исполнительный орган. В случае отказа в предоставлении земельного участка в собственность исполнительный орган должен обосновать причины такого решения и дать ответ в письменной форме.

В случае принятия положительного решения уполномоченный орган (Управление земельных отношений — УЗО) по месту нахождения земельного участка идентифицирует земельный участок по кадастровой документации, утверждает кадастровую (оценочную) стоимость земельного участка и готовит проект решения о предоставлении права частной собственности на земельный участок.

Затем уполномоченный орган области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения) по месту нахождения земельного участка составляет и подписывает с покупателем договор купли-продажи земельного участка.
Договор купли-продажи земельного участка и документ об уплате выкупной цены земельного участка являются основанием для выдачи идентификационного документа (госакта) на земельный участок.

Бахыт Касымбеков

юрист
16 июля 2009 302 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz