Купил дом с участком (земля на праве…

Купил дом с участком (земля на праве землепользования). Переоформляли на себя в Земельном комитете – нам выдали новый госакт, но с меньшим размером участка. Как нам поступить?

В данном случае необходимо в письменной форме потребовать дать объяснение по факту уменьшения площади земельного участка в ДГПГорНПЦзем (то есть в Земельном комитете, расположенном по адресу: улица Ауэзова, 107, угол проспекта Абая). Если Вам не смогут объяснить причину или ответ Вас не удовлетворит, то, возможно, имеет место факт издания не соответствующего законодательству нормативного или индивидуального акта органа государственного управления, местного представительного или исполнительного органа, либо должностного лица, в результате которого нарушены Ваши права по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

В соответствии со статьей 267 Гражданского кодекса такой акт может быть признан в судебном порядке недействительным. Убытки, причиненные Вам в результате издания указанных актов, подлежат возмещению в полном объеме соответствующим органом власти или управления из средств соответствующего бюджета.

Бахыт Касымбеков

юрист
16 июля 2009 151 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Сколько метров нужно отступать от границы участка, если там стоит дом соседа?

Согласно СНиП РК 3.01-01-2008, в районах усадебной застройки и застройки территорий, садоводческих и дачных товариществ расстояния от окон жилых помещений (комнаты, кухн…


24 ноября 2017

Как узаконить дом, если при покупке документы не оформлялись, но с момента приобретения прошло 20 лет?

Вы можете не легализовать дом, а узаконить на основании приобретательской давности. Дело в том, что программы по легализации недвижимости, как правило, ограничен…


24 ноября 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz