Все регионы 

Хочу получить дачный участок в Карасайском районе.…

Хочу получить дачный участок в Карасайском районе. Как называется уполномоченный орган, осуществляющий регистрацию заявления? Где можно зарегистрировать право собственности? Что нужно сделать для объединения нескольких земельных участков?

Как пояснили в Алматинском филиале ДГПНПЦзем, в соответствии со ст. 43 Земельного кодекса Республики Казахстан физические и юридические лица, заинтересованные в предоставлении им прав собственности и (или) землепользования на земельные участки, подают заявление в местный исполнительный орган области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения), акиму города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа по месту нахождения земельного участка. То есть в Вашем случае — это акимат Карасайского района.

В заявлении должны быть указаны: цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры, местоположение, испрашиваемое право пользования, наличие (отсутствие) другого земельного участка.

Также, согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 6 июня 2006 года № 511 «Об утверждении форм идентификационных документов», идентификационные документы на земельные участки подписываются специализированным предприятием, изготавливающим идентификационный документ на земельный участок, и государственным учреждением «Отдел земельных отношений» районов по местонахождению земельного участка.

В соответствии со ст. 5 Указа Президента Республики Казахстан от 25.12.1995 № 2727 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Министерство юстиции Республики Казахстан и подведомственные органам юстиции государственные предприятия (в настоящее время — это центры обслуживания населения).

Что касается вопроса об объединении нескольких земельных участков, то для этого необходимо произвести землеустроительные работы по объединению земельных участков и согласовать проекты в соответствующих уполномоченных органах.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
25 июня 2009 152 просмотра

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист