Все регионы 

Как правильно подавать иск по земельным спорам,…

Как правильно подавать иск по земельным спорам, в каком размере нужно уплачивать госпошлину юридическому лицу?

К искам (заявлениям), вытекающим из земельных правоотношений, относятся, в частности, требования: об оспаривании законности актов государственных органов по предоставлению земельных участков и по их изъятию, о возмещении убытков в связи с изъятием земельных участков, об оспаривании права собственности и землепользования, об обжаловании порядка предоставления акимами земельных участков, об обжаловании договора залога, об изъятии земельных участков, об установлении или прекращении сервитута, об отказе в регистрации и выдаче государственных актов, удостоверяющих право собственности или право землепользования на земельный участок, и другие.

В соответствии с пунктом 1 статьи 117 Гражданского кодекса Республики Казахстан земельные участки относятся к недвижимому имуществу. В связи с этим иски о правах на земельные участки должны предъявляться в суд по месту их нахождения. При подготовке дела к судебному разбирательству суд устанавливает характер взаимоотношений сторон, причины и время возникновения спорных правоотношений. Стороны обязаны предоставить правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на земельный участок.

Правоустанавливающими документами на земельный участок являются документы, на основании которых у граждан и юридических лиц возникают соответствующие права на земельный участок. К таковым могут быть отнесены, в частности, правовые акты акимов о предоставлении права на земельный участок, договоры купли-продажи (мены, дарения или иной сделки об отчуждении земельного участка) и судебные решения о признании права частной собственности на земельный участок, права землепользования и иных вещных прав на землю.

Правоудостоверяющими документами на земельный участок являются документы, отражаю щие идентификационные характеристики земельного участка, выдаваемые уполномоченным органом по земельным отношениям собственникам земельных участков и землепользователям на основании правоустанавливающих документов. К правоудостоверяющим документам относятся государственный акт на право частной собственности на земельный участок, акт на право постоянного землепользования и акт на право временного (возмездного, безвозмездного) землепользования. Правоудостоверяющие документы выдаются только уполномоченным органом по земельным отношениям.

Документы, удостоверяющие права на земельные участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам до введения в действие Земельного кодекса, в соответствии с ранее действовавшим законодательством Республики Казахстан сохраняют юридическую силу с учетом изменений прав на земельные участки, установленных земельным законодательством Республики Казахстан. Замена таких документов на документы, удостоверяющие право собственности или право землепользования на земельные участки в соответствии с Земельным кодексом, осуществляется по желанию правообладателей.

Суды обязаны проверять полномочия акима, принявшего решение о предоставлении земельного участка в частную собственность или пользование, а также об его изъятии. В случае превышения акимом своих полномочий при предоставлении земельного участка его решение может быть признано недействительным судом.

Для этого суд устанавливает местонахождение и границы земельного участка, проверяет правоустанавливающие документы на землю, входящие в состав территории конкретного поселка, города, района или области.

Согласно Закону Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», аким представляет интересы соответствующей административно-территориальной единицы во взаимоотношениях с гражданами, юридическими лицами и государственными органами. Следовательно, при оспаривании решений и действий по предоставлению или изъятию земельных участков стороной по делу является аким соответствующей территориальной единицы. В случае когда второй стороной по делу выступает гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица или юридическое лицо, такие заявления подсудны специализированным межрайонным экономическим судам.

При разрешении спора о возникновении права собственности на один и тот же земельный участок у двух и более собственников (землепользователей), а также о нарушении границ смежных земельных участков суды принимают во внимание требования, установленные статьей 43 Земельного кодекса.

Согласно этой статье, пользование земельным участком до установления его границ в натуре (на местности) и выдачи уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами документов, удостоверяющих право на земельный участок, не допускается, если иное не предусмотрено в решении исполнительного органа о предоставлении земельного участка. Несоблюдение этих требований квалифицируется как самовольное занятие земельного участка. Совершение сделок с земельными участками, на которые не оформлены правоудостоверяющие документы, не допускается.

Изъятие земельных участков, используемых не по назначению или с грубым нарушением правил рационального использования земель, допускается на основании и в порядке статей 92, 93, 94 Земельного кодекса.

При изъятии земельного участка по основаниям, предусмотренным статьями 92, 93 Земельного кодекса, производится изъятие только той части земельного участка, на которой допущено нарушение требований законодательства, а не весь земельный участок. Исковая пошлина для юридических лиц установлена в размере 3% от суммы иска.

Бахыт Касымбеков

юрист
18 июня 2009 1015 просмотров

Похожие вопросы

Чем грозит несоответствие фактической цены за покупку участка и указанной в договоре купли-продажи?

При заключении договора купли-продажи вы были обязаны ознакомиться с его текстом, и вопрос о разнице суммы между фактической и указанной в договоре является риторически…


7 ноября 2016

Можно ли аннулировать продажу имущества супругов (дома), если муж не получил своей доли?

Если супруга получила нотариальное согласие мужа на продажу, то необходимо доказывать факт неполучения мужем своей 50%-й доли от реализации дома. В этом случае бывший супруг вправ…


7 ноября 2016

Можно ли претендовать на часть дома после замужества?

Если ваш отец подарил при жизни дом своей супруге, то вы не можете претендовать на это имущество, если только не участвовали в его приватизации. Прописка не даё…


7 ноября 2016

Можно ли вернуть квартиру, проданную по доверенности 7 лет назад?

Юридически вы до сих пор являетесь собственником жилья. Доверенность выдаётся максимально на три года. Если со времени выдачи прошло семь лет, то доверенность утратила силу…


4 ноября 2016

Какое расстояние нужно соблюдать при строительстве дома, хозяйственных построек и высадке деревьев?

Если строительство новых или реконструкция существующих строений было осуществлено после 01.06.2009 года, то применяются нормы СНиП РК 3.01-01-2008. Согласно этому СНиПу,…


29 сентября 2016

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист