Все регионы 

Подскажите, пожалуйста, прошли ли сроки легализации? Что…

Подскажите, пожалуйста, прошли ли сроки легализации? Что делать, если у меня осталось нелегализованное имущество в Алматы?

Как пояснили в Управлении земельных отношений, акция по легализации имущества в Республике Казахстан закончилась в ноябре 2007 года.

Если у Вас осталось нелегализованное имущество, то в настоящее время Вы можете это произвести на общих основаниях в рамках законодательства республики. Так, для узаконения земельного участка (согласно статье 47 Земельного кодекса — ЗК) необходимо написать заявление на имя акима города (городской акимат расположен по адресу: площадь Республики, 4), которое рассматривается в порядке, определенном в статьях 43—45 ЗК, в зависимости от целевого назначения земельного участка. Также, согласно статье 47, предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности, в собственность граждан и негосударственных юридических лиц, имеющих право на приобретение земельных участков в частную собственность, осуществляется на возмездной основе. А также предоставление земельных участков в собственность граждан и негосударственных юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотрен ных настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан.

А для узаконения домостроения необходимо также обратиться с письменным заявлением на имя акима, при себе необходимо иметь следующие документы (по данным сайта акима www.almaty.kz):

1. Государственный акт на право собственности на земельный участок.
2. Технический паспорт на жилой дом, выданный Центром по обслуживанию населения по месту нахождения дома.
3. Правоустанавливающий документ на недвижимость (договоркупли-продажи, дарения, приватизации и т. д.).
4. Удостоверение личности и РНН владельца.
5. Заключение по сейсмостойкости домостроения, выданное организацией, имеющей государственную лицензию.
6. Топографическая съемка местности для сдачи в эксплуатацию с указанием красной линии.
7. Согласие соседей, чьи интересы могут быть затронуты, заверенное нотариусом.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
4 июня 2009 254 просмотра

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист