Как по закону поменять целевое назначение дачного…

Как по закону поменять целевое назначение дачного садоводческого участка под ИЖС? Каков предельный срок оформления документов по закону?

В соответствии со статьей 49—1 Земельного кодекса изменение целевого назначения земельного участка осуществляется местными исполнительными органами (акиматами) в пределах их компетенции по предоставлению прав на земельные участки.

Физические и юридические лица, заинтересованные в изменении целевого назначения земельного участка, подают заявление акиму города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа по месту нахождения земельного участка. Заявление об изменении целевого назначения земельного участка рассматривается в срок до тридцати календарных дней с момента его поступления.

Решение об изменении целевого назначения земельного участка принимается на основании заключения комиссии, созданной местными исполнительными органами из числа депутатов местного представительного органа, представителей уполномоченных органов архитектуры и градостроительства и органов местного самоуправления (при их наличии). По усмотрению местного исполнительного органа области в состав комиссии могут быть включены и другие лица.

Копия решения акима города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа о согласии либо об отказе в изменении целевого назначения земельного участка вручается заявителю в семидневный срок после его принятия.

Отказ в изменении целевого назначения земельного участка должен быть мотивированным. При изменении целевого назначения земельного участка и (или) собственника земельного участка, землепользователя срок переоформления идентификационных документов составляет не более пятнадцати календарных дней. Решение о предоставлении земельного участка или отказ в предоставлении земельного участка принимается на основании заключения комиссии.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 мая 2009 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz