Все регионы 

Я арендую квартиру, по договору стоимость аренды…

Я арендую квартиру, по договору стоимость аренды составляла 60 тыс. тенге (500$). До девальвации я платила как в долларах, так и в тенге. Теперь настаивают производить оплату только в долларах. Правомерны ли действия арендодателя?

В соответствии со статьей 127 Гражданского кодекса денежной единицей в Республике Казахстан является тенге. Тенге является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан.

При этом надо знать, что в соответствии с Законом Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле» осуществление розничной торговли и оказание услуг за наличную иностранную валюту подлежит лицензированию Национальным банком Республики Казахстан. Валютные операции между резидентами, в данном случае гражданами Республики Казахстан, запрещены. Исключения могут быть только в случае:

— оплаты банковских услуг по проведению валютных операций, а также оплаты неустойки (штрафов, пеней) по договорам, предусматривающим оказание банковских услуг в иностранной валюте;

— платежей и переводов денег по договорам комиссии, связанным с осуществлением экспорта/импорта, при использовании переводных аккредитивов в качестве формы оплаты;

— расчетов с резидентами, имеющими лицензию на осуществление розничной торговли и предоставление услуг за наличную иностранную валюту, полученную в соответствии с требованиями, установленными законодательством и нормативными правовыми актами Национального банка Республики Казахстан;

— оплаты расходов, связанных с командированием работников за пределы Республики Казахстан;

— безвозмездных переводов денег или безвозмездной передачи валютных ценностей физическими лицами физическим лицам, а также юридическим лицам, уставная деятельность которых направлена на осуществление благотворительной деятельности;

— внесения банковских вкладов физическими лицами в пользу других физических лиц.

Таким образом, получение денег в виде иностранной валюты за сдачу в аренду жилья прямо запрещено законодательством, если не имеется лицензии Национального банка Республики Казахстан. Совершение таких действий является правонарушением и попадает под статью 188 Административного кодекса. Проведение обменных операций с иностранной валютой не через уполномоченные банки и их обменные пункты, а также обменные пункты уполномоченных организаций, проведение запрещенных валютных операций между резидентами влекут на первый раз предупреждение на физических и юридических лиц.

Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф на физических и юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере до семидесяти процентов от суммы операции, проведенной с нарушением установленного порядка.

Бахыт Касымбеков

юрист
30 апреля 2009 351 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz