На первом этаже нашего дома в одной…

На первом этаже нашего дома в одной из квартир расположен магазин. Владельцы магазина перекрыли второй вход в подъезд. Куда можно обратиться, чтобы жильцы могли пользоваться вторым входом?

В данном случае необходимо обратиться в акимат города (площадь Республики, 4) и написать заявление на имя акима, а также в УАСК (проспект Достык, 85, угол проспекта Абая) г. Алматы с просьбой предоставить информацию о том, имеются ли какие-либо разрешительные документы на перекрытие входа в Вашем доме. После получения ответа Вам будет ясно, законны ли действия собственника магазина. Вполне возможно, что жители подъезда когда-то давали свое согласие на занятие второго входа под нужды магазина. В случае, если действия собственника магазина самовольные, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий по использованию входа.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
16 апреля 2009 208 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x