Все регионы 

Владею участком на праве частной собственности на…

Владею участком на праве частной собственности на территории города Алматы. Слышал, что если земля остается неосвоенной в течение нескольких лет после покупки, то ее могут изъять. Правда ли это?

Как пояснили в одном из районных акиматов, государство может изъять земельный участок, если только оно выдало данную землю. Так, согласно статье 92 Земельного кодекса РК, если выданный государством участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства либо жилищного и иного строительства, не используется в соответствующих целях в течение 1 года, он может быть изъят. Но в этот период не включается время, необходимое для предварительного освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по назначению, например из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих его использование. При этом такой земельный участок может быть изъят только в судебном порядке по иску территориального органа по управлению земельными ресурсами.

Если же Вы приобрели участок у частного лица или организации, то изъять землю по причине ее неиспользования у Вас никто не может. В целом право собственности на земельный участок в РК может быть отчуждено только решением суда в следующих случаях:

— взыскание на земельный участок (долги);
— изъятие (включая выкуп) для государственных надобностей;
— принудительное изъятие земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства РК;
— изъятие земельного участка, подвергшегося радиоактивному загрязнению, с предоставлением равнозначного земельного участка.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
2 апреля 2009 21 просмотр

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист