Все регионы 

КСК без проведения общего собрания самовольно повышает…

КСК без проведения общего собрания самовольно повышает тарифы юридическим лицам на содержание дома. Правомерно ли это? Обязан ли КСК дать отчет за выставленный тариф?

Действия КСК правомерны только в случае наличия протокола общего собрания, в котором жильцами принято решение о повышении платы по статье «Расходы на содержание жилья». При этом не принципиально, в отношении кого принималось данное решение: физических или юридических лиц.

Расчет тарифа (калькуляция), как правило, обсуждается на общем собрании. При подаче заявления данный документ может быть предоставлен для ознакомления.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
2 апреля 2009 52 просмотра

Похожие вопросы

Как проверить законность продажи подвала, если собрания не было и жильцы не давали согласия?

Теперь проверять законность сделки поздно. Необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания и договора купли-продажи подвала. Однако прав…


29 марта 2017

Вправе ли управляющий КСК требовать дополнительной оплаты электрику уже после выплаты вознаграждения?

Скромность делает честь работнику, который явился на вызов ночью и выполнил работу. В данном случае не прав управляющий КСК, который не ознакомил своего работник…


29 марта 2017

Нужно ли платить за отопление арендатору подвала?

Да, должны. При этом вам никто не мешает производить оплату за тепло напрямую в КСК, ведь если есть распределение тепла на подвал, то кооператив уже имеет соответствующи…


29 марта 2017

Вправе ли КСК требовать плату за установку ворот во дворе только с автовладельцев?

Установка ворот должна производиться по решению общего собрания. Законодательно (согласно ст. 14 Конституции РК) дискриминация по факту наличия автомобиля в стран…


29 марта 2017

Что делать, если жильцы не хотят собирать деньги на ремонт аварийной кровли?

Здесь несколько вариантов. Первый — ввести плату на капитальный ремонт без решения общего собрания, заручившись поддержкой жилищной инспекции. Второй вариант — отказатьс…


29 марта 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист