Все регионы 

Получила в наследство часть дома. Я подала…

Получила в наследство часть дома. Я подала в акимат заявление об оформлении на себя своей доли, но в акимате тянут с выдачей документов. Правильно ли я сделала? Могу ли я доверить оформление документов будущему покупателю дома?

Вы были обязаны обратиться с заявлением о государственной регистрации в местный ЦОН не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права, то есть выдачи Вам свидетельства о праве на наследование.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется на основании заявления правообладателя, поданного в регистрирующий орган. Для государственной регистрации заявитель (уполномоченный представитель заявителя) должен предъявить документ, удостоверяющий его личность, и представить следующие документы:

1) заявление о государственной регистрации установленного образца;
2) правоустанавливающие и иные документы, подтверждающие объект регистрации, с приложением технического паспорта недвижимости и (или) идентификационного документа на земельный участок;
3) копию документа, удостоверяющего личность заявителя (физического лица) и уполномоченного представителя заявителя;
4) документ, подтверждающий уплату сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
5) иные документы, предусмотренные законодательством.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним должна быть произведена в течение пятнадцати рабочих дней с момента поступления заявления в регистрирующий орган. При переходе прав на земельный участок идентификационный документ (госакт) передается приобретателю или иному правообладателю. В случае отсутствия изменений идентификационных характеристик земельного участка органом, осуществляющим ведение государственного земельного кадастра, новый идентификационный документ (госакт) не выдается, а вносится запись о правообладателе.

Доверенность Вы можете предоставить любому лицу. Однако хочу обратить Ваше внимание, что представитель (доверенное лицо) не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.
Это означает, что если Вы выпишите доверенность предполагаемому покупателю и он оформит документы, то по закону он не сможет оформить этот участок на себя, так как является Вашим представителем.

Бахыт Касымбеков

юрист
2 апреля 2009 41 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист