Мой покойный отец проживал в неприватизированной квартире.…

Мой покойный отец проживал в неприватизированной квартире. Сейчас в ней проживают квартиранты. Кроме меня других наследников нет, с моей мамой они развелись. Имею ли я какие-нибудь права на эту квартиру? Что делать?

Согласно пункту 2 статьи 13 Закона «О жилищных отношениях», приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и постоянно проживающих с ним членов семьи, в том числе временно отсутствующих, если иное не предусмотрено договором между ними.
В соответствии с пунктом 5 статьи 13 Закона «О жилищных отношениях» в случае смерти гражданина, которому было предоставлено от государства жилое помещение, право приватизации переходит к членам семьи умершего (погибшего), если последний имел на это право.
Таким образом, Вы как член семьи и единственный наследник имеете право претендовать на эту квартиру, а также ставить вопрос о ее приватизации.
Рекомендую Вам выяснить, не подавал ли покойный заявление на приватизацию квартиры до своей смерти. Если гражданин, подавший письменное заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до подписания письменного договора приватизации либо до его регистрации, при наличии у этого гражданина законных оснований для заключения договора приватизации жилого помещения суд вправе по иску наследников признать такой договор приватизации действительным, так как наследодатель, выразив при жизни свою волю на заключение договора приватизации занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление и по независящим от него причинам не подписал и не зарегистрировал договор, а государственный орган управления не вправе в таком случае отказать в заключении договора приватизации жилого помещения.

Бахыт Касымбеков

юрист
5 марта 2009 401 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x