Все регионы 

Я покупаю часть участка у юридического лица.…

Я покупаю часть участка у юридического лица. Согласно госакту, земля является делимой и не обременена. Что необходимо сделать, чтобы оформить приобретаемую часть участка?

Для начала необходимо провести раздел участка и оформление двух самостоятельных госактов на землю. Это должно сделать само юридическое лицо.
После этого Вы можете заключить договор купли-продажи.
При удостоверении договоров отчуждения недвижимого имущества нотариус проверит принадлежность этого имущества. Документами, подтверждающими принадлежность юридическому лицу земельного участка, могут быть:
1) нотариально удостоверенный договор о предоставлении земельного участка для строительства жилого дома на праве личной собственности либо договор о праве застройки, заключенный до 26 августа 1948 года;
2) договор о предоставлении жилищно-строительному коллективу индивидуальных застройщиков земельного участка для строительства жилого дома;
3) договор о приватизации ;
4) акт о приобретении с публичных торгов;
5) копия вступившего в законную силу решения суда, подтверждающего право собственности (в том числе при разделе имущества и т. п.);
6) свидетельство о праве собственности, выдаваемое местными исполнительными органами;
7) учредительный договор и акт приема-передачи при внесении в качестве вклада в уставный фонд товарищества;
8) решение собственника имущества юридического лица или уполномоченного собственником органа, либо учредителей (участников), либо органа, уполномоченного учредительными документами юридического лица, либо решение судебного органа (при реорганизации юридического лица), а также утвержденный таким решением разделительный баланс или передаточный акт;
9) протокол результатов торгов, конкурсов, аукционов, договор прямой адресной продажи государственного имущества и т. п., а также договор купли-продажи имущества или иной договор, заключаемый на основании любого из указанных протоколов;
10) решение акима, договор купли-продажи, государственный акт о праве собственности (праве постоянного землепользования) на земельный участок.
Далее для удостоверения договоров отчуждения недвижимого имущества нотариус истребует:
1) правоустанавливающий документ;
2) справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках.
Акт оценки отчуждаемого имущества требуется только в том случае, когда это предусмотрено сторонами сделки (либо одной из них).

Бахыт Касымбеков

юрист
26 февраля 2009 118 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист