Все регионы 

Нужно ли получать разрешение архитекторов при сдаче квартиры…

Нужно ли получать разрешение архитекторов при сдаче квартиры внаем под офис?

Как пояснили в Управлении архитектуры и градостроительства г. Алматы, в данном случае все зависит от того, намерены ли Вы проводить переоборудование или перепланировку квартиры. Если Вы хотите сдать квартиру внаем без переоборудования и перепланировки, то для этого не требуется получение разрешения государственных органов (статья 18 Закона РК «О жилищных отношениях»). Однако указанное право реализуется собственником лишь при соблюдении строительных, санитарных, ротивопожарных и других обязательных норм и правил.
Если же перед сдачей квартиры внаем Вы хотите произвести в ней перепланировку, то в этом случае Вам необходимо обратиться в Управление архитектуры и градостроительства (проспект Абылай хана, 91, угол улицы Казыбек би), а также в Управление архитектурно-строительного контроля г. Алматы (проспект Достык, 85, угол проспекта Абая).
Кстати, сдача квартиры в аренду является предпринимательской деятельностью, что требует регистрации в налоговом органе и уплаты соответствующих налогов. Кроме этого Вам также нужно согласовать вопрос о своей деятельности с соседями.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
19 февраля 2009 1 просмотр

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист