Все регионы 

Как поступить, если мы сдали квартиру в аренду, а арендаторы…

Как поступить, если мы сдали квартиру в аренду, а арендаторы решили не жить в этой квартире и сдали без нашего разрешения жилье в субаренду?

Условия проживания (срок, размер платы за наем, распределение обязанностей по ремонту, основания выселения нанимателей и тому подобное) обычно определяются договором между наймодателем и нанимателем.
При этом по законодательству наниматель вправе вселять в нанятое помещение членов своей семьи, поднанимателей и временных жильцов, если иное не предусмотрено договором найма.
Поднаниматель — сторона в договоре поднайма жилища, получающая в постоянное или временное пользование жилище или часть его от нанимателя.
Таким образом, если Вы заключили договор найма квартиры и в этом договоре обязательно указали, что наниматель не имеет права сдавать его другим людям (субаренда), то в случае обнаружения такого факта Вы можете расторгнуть договор найма.

Бахыт Касымбеков

юрист
12 февраля 2009 41 просмотр

Похожие вопросы

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Как оформить на себя долю в квартире, если её собственником является душевнобольной отец?

Вы можете оформить опекунство над отцом. Однако при совершении любых сделок, по которым происходит уменьшение имущества лиц, над которыми установлена опека или попечительство, необходим…


6 июня 2017

Стоит ли опасаться выплат за квартиру, приобретённую в кредит, при разводе с мужем?

Исходя из постановки вашего вопроса, могу предположить, что при оформлении кредита вы, скорее всего, дали просто нотариальное согласие на заём, при этом не выступал…


25 апреля 2017

Как решить проблему с хозяйкой, которая сдаёт сырую комнату?

В соответствии со ст. 24 закона «О жилищных отношениях» жилище из частного жилищного фонда, в котором не проживает собственник, может быт…


25 апреля 2017

Что делать, если отчим лишил наследства дочерей своей покойной жены?

Если квартира была нажита в браке, то после смерти матери её должны были унаследовать в равных долях супруг покойной и её родные дети. Поскольку наличие дочерей был…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz