Все регионы 

Ответьте, пожалуйста, у меня имеется 2-комнатная квартира, которую…

Ответьте, пожалуйста, у меня имеется 2-комнатная квартира, которую я сдавала в аренду по патенту. Сейчас я хочу обменять квартиру. Что мне нужно для этого сделать по закону? Нужно ли ликвидировать ИП?

Если Вы хотите обменять квартиру и в дальнейшем использовать ее для сдачи в аренду, то ИП закрывать не надо. Ликвидировать ИП Вы должны только в случае отказа от дальнейшей сдачи жилья в аренду.
Деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена в добровольном порядке. Для этого индивидуальный предприниматель предоставляет в регистрирующий орган (местный налоговый комитет) заявление о прекращении предпринимательской деятельности.
Районные налоговые комитеты в г. Алматы расположены по следующим адресам:
— в Алмалинском районе — проспект Абылай хана, 93/95, угол улицы Казыбек би;
— в Ауэзовском районе — проспект Алтынсарина, 23, угол улицы Шаляпина;
— в Бостандыкском районе — улица Айманова, 191, угол улицы Жандосова;
— в Жетысуском районе — проспект Абылай хана, 2, в районе
ж/д вокзала Алматы II;
— в Медеуском районе — проспект Абылай хана, 93/95, угол улицы Казыбек би;
— в Турксибском районе — улица Шолохова, 14, угол улицы Акынов.
Деятельность индивидуального предпринимателя считается прекращенной с момента снятия с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующем органе на основании его заявления. Снятие с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя производится после сдачи в регистрирующий орган свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и исполнения налоговых обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью.
Хочу обратить внимание, что в соответствии с Приказом Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 19 июля 2001 года № 989 «О выдаче справок при внесудебной ликвидации налогоплательщиков» Вам необходимо получить от таможенных органов справки об отсутствии на контроле незавершенных экспортно-импортных операций этих лиц.
Территориальные налоговые органы выдадут справку об отсутствии задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет ликвидируемых налогоплательщиков только после получения вышеназванного подтверждения таможенных органов.

Бахыт Касымбеков

юрист
29 января 2009 168 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист