Мне 80 лет, с мужем развелись 35…

Мне 80 лет, с мужем развелись 35 лет назад, а умер он 6 лет назад. Его дети претендуют на мой дом. Суд выносит только определение по шаблону. Правомерно ли это?

К сожалению, не ознакомившись с определением суда, невозможно сказать, правомерно вынесено оно или нет. Предполагаю, что, скорее всего, суд оставил исковое заявление без рассмотрения и вынес соответствующее определение. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан если дело не разрешается по существу, то выносится определение.

Определение выносится судом в виде самостоятельного процессуального документа. При разрешении несложных вопросов суд может вынести определение, не удаляясь из зала судебного заседания. Такое определение заносится в протокол судебного заседания. Определение оглашается немедленно после его вынесения.

В определении должны быть указаны:
1) время и место вынесения определения;
2) наименование суда, вынесшего определение, фамилии и инициалы судьи и секретаря судебного заседания;
3) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;
4) вопрос, по которому выносится определение;
5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;
6) постановление суда;
7) порядок и срок обжалования определения, если оно подлежит обжалованию.

Бахыт Касымбеков

юрист
22 января 2009 501 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Сколько метров нужно отступать от границы участка, если там стоит дом соседа?

Согласно СНиП РК 3.01-01-2008, в районах усадебной застройки и застройки территорий, садоводческих и дачных товариществ расстояния от окон жилых помещений (комнаты, кухн…


24 ноября 2017

Как узаконить дом, если при покупке документы не оформлялись, но с момента приобретения прошло 20 лет?

Вы можете не легализовать дом, а узаконить на основании приобретательской давности. Дело в том, что программы по легализации недвижимости, как правило, ограничен…


24 ноября 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz