Все регионы 

Недавно я купил квартиру. Договор купли-продажи имеется,…

Недавно я купил квартиру. Договор купли-продажи имеется, он зарегистрирован в ЦОНе. Однако бывшие владельцы до сих пор не выписались из квартиры. Имею ли я право выписать из купленной квартиры прежних жильцов без их согласия?

Да, Вы имеете право выписать прежних жильцов из квартиры без их согласия. Как пояснили в нескольких нотариальных конторах г. Алматы, в соответствии с пунктом 58 "Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан" собственник жилого помещения имеет право снять с регистрации лицо, зарегистрированное на его жилой площади.

При этом собственник не обязан уведомлять о своем решении кого-либо из зарегистрированных. Также для снятия с регистрации не требуется присутствия снимаемого с регистрации лица и его удостоверения личности. Для того чтобы снять с регистрации прежних жильцов купленной Вами квартиры, Вам необходимо обратиться в управление юстиции или центр обслуживания населения (ЦОН) по месту Вашей регистрации.

Адреса управлений юстиции г. Алматы:
- Ауэзовский район – мкр "Тастак-1", улица Сурикова, 3а, или мкр "Аксай-1", 4а;
- Жетысуский район – проспект Абылай хана, 2;
- Медеуский район – улица Кунаева, 108.

Адреса ЦОНов г. Алматы:
- ЦОН Алмалинского и Медеуского районов – улица Богенбай батыра, 221, угол улицы Байзакова;
- ЦОН Алатауского района – проспект Рыскулова, 168 (напротив строительного рынка);
- ЦОН Бостандыкского и Ауэзовского районов – улица Ходжанова, 9, угол проспекта Гагарина в мкр "Алмагуль";
- ЦОН Жетысуского района – Толе би, 155, угол улицы Байзакова (в здании БТИ);
- ЦОН Турксибского района – улица Р. Зорге , 9 (напротив ж/д вокзала Алматы I).

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
15 января 2009 584 просмотра

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист