Мой дед завещал свою 3-комнатную квартиру мне…

Мой дед завещал свою 3-комнатную квартиру мне и дяде. Сейчас дедушка хочет жениться. Сможет ли его жена претендовать на квартиру? Может ли он отменить или изменить завещание?

Супруга Вашего дедушки сможет претендовать на квартиру только в том случае, если ее супруг отменит или изменит имеющееся завещание и завещает ей всю квартиру или какую-то ее долю. В соответствии со статьей 1053 Гражданского кодекса РК Ваш дед вправе в любое время отменить или изменить сделанное им завещание.

Так, завещание может быть отменено путем:
1) подачи в нотариальную контору заявления об отмене полностью ранее сделанного им завещания;
2) составления нового завещания.

Завещание может быть изменено путем:
1) подачи в нотариальную контору заявления об изменении в определенной части ранее сделанного им завещания;
2) составления нового завещания, изменяющего ранее сделанное завещание.

Бахыт Касымбеков

юрист
15 января 2009 552 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x