Все регионы 

Без моего согласия частная компания заняла мой…

Без моего согласия частная компания заняла мой земельный участок. Что мне делать?

В данном случае, если Вы являетесь собственником или временным землепользователем земельного участка и у Вас на руках есть соответствующий документ (государственный акт) на него, действия строительной компании являются уголовно наказуемым деянием. Согласно пункту 1 статьи 186 Уголовного кодекса Республики Казахстан, нарушение вещных прав на землю, выразившееся в незаконном захвате чужого земельного участка, наказывается штрафом в размере от 200 до 500 МРП (от 233 600 до 584 000 тенге – в 2008 году 1 МРП равен 1 168 тенге), или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 месяцев, либо арестом на срок от 2 до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет. Производство в виде дознания по пункту 1 статьи 186 Уголовного кодекса производится органами внутренних дел. Для того чтобы решить Вашу проблему, Вы можете обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением (в районный отдел внутренних дел, т. е. полицию).

Бахыт Касымбеков

юрист
24 декабря 2008 133 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист