Все регионы 

У меня имеется земельный участок в Алматы…

У меня имеется земельный участок в Алматы (по госакту – 6 соток), но фактически земли больше. Что нужно сделать, чтобы прирезать землю, и как это оформить по закону?

Для решения данного вопроса сначала Вам необходимо вызвать специалиста-топографа, который определит фактические размеры участка, а также замерит тот участок, который Вы планируете добавить к указанной в госакте площади. Далее необходимо выяснить в органах архитектуры, не вступает ли в противоречие с градостроительными нормами предоставление дополнительной площади (выход за красную линию, наличие подземных коммуникаций).

Для этого Вы можете обратиться в Управление архитектуры и градостроительства (проспект Абылай хана, 91, угол улицы Айтеке би), а также в Управление государственного архитектурно-строительного контроля (проспект Достык, 85, угол проспекта Абая).В случае положительного заключения указанных организаций Вы можете обратиться в городской акимат (площадь Республики, 4) с просьбой предоставить доотвод земли. Только получив положительное решение акимата, Вы вправе сдать документы на изготовление нового госакта.

Бахыт Касымбеков

юрист
25 декабря 2008 305 просмотров

Похожие вопросы

Могу ли я приватизировать жильё как сотрудник спецорганов, если работал пожарным более 20 лет?

Согласно пункту 2 статьи 3 закона «О специальных государственных органах Республики Казахстан» от 13 февраля 2012 года № 552-IV, к специальны…


14 декабря 2016

Как узнать остаточную стоимость жилья, рассчитанную при приватизации?

Согласно приказу министра финансов «О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы министра финансов Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторы…


14 декабря 2016

Каким образом сособственник жилья может распорядиться долей своего жилья, находящегося в РК?

Иностранная гражданка может выписать у себя в стране доверенность на право продажи или дарения доли в квартире и выслать своей сестре сюда, в РК. Однако в это…


14 декабря 2016

Что такое ЖСК? Как они действуют в Казахстане?

Согласно жилищному законодательству, жилищный кооператив (жилищно-строительный кооператив) — некоммерческое объединение граждан с целью приобретения (строительства)…


14 декабря 2016

Имел ли право бывший муж выселить меня и нашу несовершеннолетнюю дочь из своей квартиры после развода?

В случае официального расторжения брака и если квартира была приобретена вашим мужем до брака или подарена ему во время брака, ваш супруг имел право вас выселить. Однако ребёно…


14 декабря 2016

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист