Я снимаю квартиру, и у меня договор…

Я снимаю квартиру, и у меня договор на 12 месяцев, теперь меня выселяют. Имеет ли право хозяйка выселить меня зимой? Что мне делать?

Хозяйка квартиры имеет право расторгнуть договор по истечении установленного сторонами срока, то есть в Вашем случае 12 месяцев, только при несоблюдении Вами условий договора найма. Например, Вы не оплачиваете вовремя или разрушаете квартиру.

Основаниями для расторжения могут быть также следующие обстоятельства:
1) жилой дом (жилое здание), в котором находится жилище, подлежит сносу в связи с изъятием (выкупом) земельного участка для государственных надобностей;
2) жилой дом (жилое здание) подлежит переоборудованию в нежилое здание в силу непригодности его для дальнейшего проживания;
3) жилище грозит обвалом (обрушением).

Если в договоре не предусмотрен срок действия и нет других оснований прекращения, то хозяин квартиры может расторгнуть договор в любое время с предупреждением арендатора не менее чем за три месяца. При прекращении либо расторжении договора наниматель вместе со всеми проживающими с ним лицами подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения. При досрочном расторжении договора арендатором он обязан предупредить об этом хозяина квартиры не менее чем за один месяц либо уплатить за этот месяц установленную договором плату.

Указанный срок соответственно сокращается, если до наступления предусмотренного договором срока либо иного обстоятельства, прекращающего действие договора, осталось менее месяца. При переходе к другому лицу права собственности на жилище или жилой дом, в котором находится сданное внаем жилое помещение, договор найма сохраняет силу для нового собственника, если иное не предусмотрено договором между нанимателем и собственником, сдавшим жилое помещение внаем.

Таким образом, расторжение договора ранее установленного срока (12 месяцев) допустимо только в случае нарушения Вами условий договора или непригодности жилья к проживанию. В случае отсутствия таких причин действия хозяйки квартиры являются незаконными и Вы вправе в судебном порядке оспаривать ее действия, а также требовать возмещения убытков.

Бахыт Касымбеков

юрист
18 декабря 2008 151 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz