После смерти бабушки осталась 3-комнатная квартира. Мой…

После смерти бабушки осталась 3-комнатная квартира. Мой брат переоформил ее на свое имя. Скажите, а я имею право на эту квартиру?

 

В данном случае, если Ваша ныне покойная бабушка написала завещание только на Вашего брата, то он вправе переоформить эту квартиру на себя. По закону завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Однако, если завещания не было, то, согласно ст. 1061 Гражданского кодекса, в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, то есть доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. Таким образом, если бабушка не оставила завещания, то права на эту квартиру имеют ее дети, то есть Ваши отец или мать, родные дяди и тети, Ваш дед. Если ребенок Вашей бабушки, то есть Ваш отец или мать, умер до открытия наследства, то по праву представления на имущество претендуете Вы и Ваш брат (а также, если имеются, Ваши сестры и братья) в равных долях.

Бахыт Касымбеков

юрист
11 декабря 2008 102 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz