Все регионы 

Я арендую подвал в многоквартирном доме. КСК…

Я арендую подвал в многоквартирном доме. КСК постоянно увеличивает арендную плату. Могу ли я как-то повлиять на это?

Права и обязанности сторон, то есть Ваши и КСК, должны быть закреплены в договоре имущественного найма (аренды). Плата за пользование нанятым имуществом уплачивается нанимателем в порядке, в сроки и в форме, установленные этим договором. Размеры платы за пользование имуществом могут изменяться не чаще одного раза в год, если у Вас в договоре с КСК не предусмотрены иные варианты. Размеры платы могут быть пересмотрены по требованию одной из сторон в случае изменения устанавливаемых централизованно цен и тарифов.

Наниматель вправе потребовать соответственного уменьшения платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором, или состояние имущества существенно ухудшились. В случае, если Вы как наниматель произвели за счет собственных средств и с согласия наймодателя улучшения, неотделимые без вреда для нанятого имущества, Вы имеете право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
11 декабря 2008 101 просмотр

Похожие вопросы

Как проверить законность продажи подвала, если собрания не было и жильцы не давали согласия?

Теперь проверять законность сделки поздно. Необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания и договора купли-продажи подвала. Однако прав…


29 марта 2017

Вправе ли управляющий КСК требовать дополнительной оплаты электрику уже после выплаты вознаграждения?

Скромность делает честь работнику, который явился на вызов ночью и выполнил работу. В данном случае не прав управляющий КСК, который не ознакомил своего работник…


29 марта 2017

Нужно ли платить за отопление арендатору подвала?

Да, должны. При этом вам никто не мешает производить оплату за тепло напрямую в КСК, ведь если есть распределение тепла на подвал, то кооператив уже имеет соответствующи…


29 марта 2017

Вправе ли КСК требовать плату за установку ворот во дворе только с автовладельцев?

Установка ворот должна производиться по решению общего собрания. Законодательно (согласно ст. 14 Конституции РК) дискриминация по факту наличия автомобиля в стран…


29 марта 2017

Что делать, если жильцы не хотят собирать деньги на ремонт аварийной кровли?

Здесь несколько вариантов. Первый — ввести плату на капитальный ремонт без решения общего собрания, заручившись поддержкой жилищной инспекции. Второй вариант — отказатьс…


29 марта 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист