Мы живем в частном доме в Каменке…

Мы живем в частном доме в Каменке («Таусамал»), Карасайский район. Соседи незаконно (без получения разрешения) строят дом, отступив от нашего забора всего 50 см, а также очень близко к газовым трубам. Куда можно обратиться в такой ситуации?

В данном случае для решения проблемы Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в местный орган архитектурно-строительного контроля, а также в прокуратуру или суд, так как для строительства любого жилья необходимо получение разрешения органов архитектурно-строительного контроля. Самовольное строительство без наличия разрешения является нарушением законодательства.

Кроме этого нужно знать, что, согласно ст. 237 Кодекса об административных правонарушениях РК, незаконное строительство производственных, жилых, хозяйственных, гидротехнических (водохозяйственных) или бытовых объектов без лицензии, разрешения, полученных в установленном порядке, влечет штраф на физических лиц в размере от 10 до 15 МРП (то есть от 11 680 до 17 520 тенге, так как в 2008 году 1 МРП составляет 1 168 тенге) с принудительным сносом незаконно возведенного или возводимого строения либо без такового.

Бахыт Касымбеков

юрист
4 декабря 2008 301 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz