Имеет ли силу госакт об утверждении границ…

Имеет ли силу госакт об утверждении границ земельного участка, если цифры написаны разными ручками и разным почерком? Что делать, если я не согласна с указанными границами?

К сожалению, не увидев этот документ, невозможно ничего сказать о его легитимности. Однако в любом случае советую руководствоваться "Инструкцией по выполнению земельно-кадастровых работ", утвержденной 24 декабря 1999 г. первым заместителем председателя Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами. Если Вы не согласны с границами земельного участка, то можете подать заявку на проведение экспертизы в районные (городские) комитеты по управлению земельными ресурсами (например, в г. Алматы – ДГП "АлматыгорНПЦзем", расположенный по адресу: улица Ауэзова, 107, угол проспекта Абая).

Специалисты проведут замеры и выдадут заключение о проведении экспертизы, в котором будет:
- описание восстановленных границ – основание для решения относительно местоположения границы, метод восстановления границы, описание межевых знаков и координат восстановленных поворотных точек границы;
- имена владельцев соседних земельных участков, которые присутствовали при проведении экспертизы.

Заключение подписывается всеми собственниками (землепользователями) смежных земельных участков и председателем районного (городского) земельного комитета по управлению земельными ресурсами. Результат экспертизы считается положительным и границы восстановлены только в том случае, когда достигнуто соглашение всех заинтересованных сторон. Всем собственникам (землепользователям) выдается по одному экземпляру плана съемки и заключения экспертизы. В случае расхождения площади земельного участка, установленного по результатам экспертизы, с правоустанавливающими документами собственник (землепользователь) заказывает изготовление нового плана земельного участка. Когда стороны не согласны с заключением экспертизы, они вправе обратиться за разрешением спора в суд.

Бахыт Касымбеков

юрист
4 декабря 2008 41 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz