Все регионы 

Мы живем в многоквартирном доме, оформлен кондоминиум.…

Мы живем в многоквартирном доме, оформлен кондоминиум. Подвал дома председатель КСК сдает в аренду без согласия жильцов. Правомерно ли это? Сейчас арендаторы разрушают кладовки жильцов, расположенные в подвале. Что делать жильцам?

Председатель КСК не имеет права сдавать подвал в аренду без согласия жильцов. Согласно Закону "О жилищных отношениях", те части дома, которые не находятся в раздельной (индивидуальной) собственности (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), принадлежат собственникам помещений на праве общей собственности. Таким образом, распоряжаться подвалом по согласованию между собой имеют право только жильцы дома, а не председатель КСК.Для решения проблемы жильцам дома необходимо обратиться к председателю КСК и потребовать от него выселения арендаторов. Если же председатель откажется выполнить требования жильцов, то для восстановления своих прав они могут обратиться в суд.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
27 ноября 2008 55 просмотров

Похожие вопросы

Как проверить законность продажи подвала, если собрания не было и жильцы не давали согласия?

Теперь проверять законность сделки поздно. Необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания и договора купли-продажи подвала. Однако прав…


29 марта 2017

Вправе ли управляющий КСК требовать дополнительной оплаты электрику уже после выплаты вознаграждения?

Скромность делает честь работнику, который явился на вызов ночью и выполнил работу. В данном случае не прав управляющий КСК, который не ознакомил своего работник…


29 марта 2017

Нужно ли платить за отопление арендатору подвала?

Да, должны. При этом вам никто не мешает производить оплату за тепло напрямую в КСК, ведь если есть распределение тепла на подвал, то кооператив уже имеет соответствующи…


29 марта 2017

Вправе ли КСК требовать плату за установку ворот во дворе только с автовладельцев?

Установка ворот должна производиться по решению общего собрания. Законодательно (согласно ст. 14 Конституции РК) дискриминация по факту наличия автомобиля в стран…


29 марта 2017

Что делать, если жильцы не хотят собирать деньги на ремонт аварийной кровли?

Здесь несколько вариантов. Первый — ввести плату на капитальный ремонт без решения общего собрания, заручившись поддержкой жилищной инспекции. Второй вариант — отказатьс…


29 марта 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист