Законно ли купить участок под ИЖС в…

Законно ли купить участок под ИЖС в Илийском районе, если у продавца есть только решение акима и он хочет написать мне доверенность? Правда ли, что сейчас запрещена выдача госакта до завершения строительства на участке дома?

Решение местного акима является документом, в соответствии с которым право получить участок возникло не у Вас, а у человека, имеющего намерение его Вам продать. C точки зрения закона Вы не можете купить такой земельный участок, так как заключение сделок по отчуждению земельных участков без получения государственного акта и регистрации в ЦОНе запрещено. Никакого постановления, запрещающего выдачу госакта до строительства на участке дома, не существует. В настоящий момент проект закона, который установит такие ограничения, проходит процедуры согласования в парламенте страны.

Бахыт Касымбеков

юрист
27 ноября 2008 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz