Ко мне в квартиру принудительно подселили семью.…

Ко мне в квартиру принудительно подселили семью. Они занимают 1 комнату. Что мне следует делать: заставить их как-то регистрироваться? Как мне действовать, если они сломают или украдут что-нибудь?

 

Из существа Вашего вопроса неясно, кто и на каком основании подселил к вам в квартиру посторонних людей. Поэтому ответить точно на Ваш вопрос не представляется возможным. В целом же в соответствии с законодательством лица, подлежащие регистрации, должны в десятидневный срок с момента поселения предоставить в уполномоченные органы следующие документы:
- заявление установленной уполномоченным органом формы;
- документ, подтверждающий снятие с регистрации с прежнего местожительства;
- документ, удостоверяющий личность;
- а военнообязанные кроме этого военный билет (приписное свидетельство для призывников) с отметкой местных органов военного управления о принятии на воинский учет или снятии с него.

Регистрация граждан осуществляется на основании документов, подтверждающих приобретение ими в установленном порядке жилища в собственность либо свидетельствующих о получении его в пользование, в том числе по договору найма (аренды), поднайма, а также предоставляющих им право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, а также по письменному согласию собственника (нанимателя) жилища. Регистрация граждан осуществляется в жилых домах, квартирах, дачных строениях садоводческих товариществ и кооперативов, общежитиях, гостиницах, домах отдыха, санаториях, профилакториях, лечебных учреждениях, домах-интернатах, пансионатах, домах престарелых, служебных зданиях и помещениях.

Бахыт Касымбеков

юрист
20 ноября 2008 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz