Можно ли и каким образом оформить на…

Можно ли и каким образом оформить на себя заброшенный дачный участок?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, не был ли приватизирован в свое время этот дачный участок прежним хозяином. Если прежний хозяин имеет госакт на этот участок, то он может в судебном порядке потребовать его возврата в случае его отчуждения. Законодательство Казахстана следующим образом регулирует отношения, связанные с брошенным земельным участком. Так, в случае совершения собственником земельного участка или землепользователем действий, определенно свидетельствующих об их отказе от прав собственности или землепользования (отъезд, длительное неиспользование участка), этот участок принимается на учет как бесхозяйное имущество местным акиматом.

По истечении одного года со дня взятия на учет как бесхозяйное имущество акимат может обратиться в суд с требованием о признании земельного участка поступившим в государственную собственность. Бесхозяйный земельный участок, не признанный по решению суда поступившим в государственную собственность, может быть вновь принят во владение, пользование и распоряжение оставившим его собственником или землепользователем либо приобретен в собственность или землепользование в силу приобретательской давности.

На время нахождения на учете как бесхозяйное имущество такой участок может быть передан во временное землепользование другому лицу. Таким образом, Вы имеете право попробовать приватизировать этот участок только после принятия судом решения о признании его бесхозяйным. Однако никаких преимуществ перед другими претендентами на этот участок у Вас не будет.

Бахыт Касымбеков

юрист
13 ноября 2008 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz