Все регионы 

Выплатят ли мне компенсацию за упущенную выгоду…

Выплатят ли мне компенсацию за упущенную выгоду в случае сноса моего дома, в котором я занимался бизнесом, при наличии всех документов на дом и участок, а также патента частного предпринимателя?

Как пояснили в ГКП "Алматыжер", в соответствии со ст. 166 Земельного кодекса РК в размер компенсации включается:
1. Рыночная стоимость земельного участка или права землепользования.
2. Рыночная стоимость находящегося на участке недвижимого имущества (то есть домостроений), включая фруктовые деревья и многолетние насаждения.
3. Стоимость затрат, связанных с освоением участка, его эксплуатацией.
4. Убытки, причиняемые владельцам собственности изъятием земельного участка, в том числе убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами.
5. Упущенная выгода (данный пункт касается зарегистрированной коммерческой или предпринимательской деятельности граждан, когда снос строения нарушает их планы).
Следовательно, Вы можете рассчитывать на получение компенсации за упущенную выгоду в случае сноса Вашего дома.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
30 октября 2008 11 просмотров

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист