У меня есть земельный участок, госакт старого…

У меня есть земельный участок, госакт старого образца, но нет кадастрового номера участка. Куда обратиться для присвоения участку кадастрового номера?

Физические и юридические лица для присвоения кадастрового номера участку и для замены документа, удостоверяющего право на землю (госакта старого образца на новый), могут обратиться в уполномоченный орган по земельным отношениям по месту нахождения земельного участка. В г. Алматы это Земельный комитет, ул. Ауэзова, 107, уг. пр. Абая. К заявлению необходимо приложить оригинал имеющегося правоудостоверяющего документа на земельный участок (госакт).

По результатам работ по идентификации земельного участка специализированное предприятие присваивает земельному участку кадастровый номер, делает соответствующую отметку на документе старого образца и выдает его заявителю. По желанию заявителя осуществляется замена документов, удостоверяющих право на землю (госакта старого образца на новый), которые выдаются заявителю уполномоченным органом по земельным отношениям области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения) в соответствии с его компетенцией.

Бахыт Касымбеков

юрист
23 октября 2008 152 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz