В нашем доме частное лицо выкупило квартиру,…

В нашем доме частное лицо выкупило квартиру, а потом и подвал и произвело там перепланировку. Должен ли был этот человек получить разрешение жильцов на это?

Ваше согласие требуется только в том случае, если в процессе переоборудования и перепланировки квартиры или подвала будут затронуты Ваши интересы.
Во время прохождения процедур согласования и получения соответствующих разрешений на перепланировку квартиры и подвала готовится проект. Хозяева офиса и подвала как разработчики проекта обязаны указать в проекте сведения о наличии или отсутствии проектных решений, затрагивающих интересы других собственников как в процессе работ по изменению помещений или иных частей здания, так и при последующей эксплуатации измененного объекта.

При необходимости проект должен сопровождаться нотариально засвидетельствованным письменным согласием других собственников, интересы которых затрагивает планируемое изменение помещений (части жилого дома).

Необходимость указанного согласия других собственников устанавливается в зависимости:
1) от планируемых заявителем изменений – местными органами архитектуры и градостроительства при выдаче АПЗ;
2) от принятых проектных решений – разработчиком проекта.

При переоборудовании помещений в многоквартирных жилых домах под объекты нежилого назначения, которые повлекут расширение переоборудуемого помещения за пределами существующего объема, требуется согласие всех сособственников, оформленное в виде протокола общего собрания, заверенного руководителем кооператива собственников квартир и печатью КСК.

Предлагаю Вам через правление Вашего КСК выяснить, согласована ли официально с государственными органами перепланировка квартиры и подвала. Если таких документов не существует, то Вы вправе отстаивать свои права в правоохранительных органах (в прокуратуре, суде).

Бахыт Касымбеков

юрист
23 октября 2008 353 просмотра

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x