У меня имеется доверенность от мамы и…

У меня имеется доверенность от мамы и брата на продажу квартиры. Однако моя мама (собственница квартиры) недавно скончалась. Действительна ли теперь эта доверенность или я смогу продать квартиру только после оформления наследства?

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 170 Гражданского кодекса действие доверенности прекращается вследствие смерти лица, выдавшего доверенность. Таким образом, выданная Вам ранее доверенность теперь недействительна. Что касается вопроса о продаже квартиры, то здесь необходимо разъяснить следующие моменты. Если доверенность Вам выдал брат вместе с Вашей покойной матерью, то, скорее всего, часть квартиры принадлежала и брату.

Также, исходя из сути вопроса, предполагаю, что Ваша покойная мама не оставила завещания, поэтому, если кроме Вас и брата других детей нет, доля квартиры покойной матери будет распределена в равных долях между вами двоими. Поэтому продать квартиру Вы сможете только после ее переоформления и получения новой доверенности (на право продажи) от Вашего брата.

Бахыт Касымбеков

юрист
9 октября 2008 41 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz