Все регионы 

Слышал, что в квартирах до 1 января…

Слышал, что в квартирах до 1 января 2009 года нужно установить счетчики воды. Так ли это?

 

Да, это так. Как пояснили в ГКП "Горводоканал" г. Алматы, 9 июля 1998 года в Казахстане вступил в действие Закон "О естественных монополиях", согласно статье 23 которого субъекты естественных монополий обязаны обеспечить потребителей, не имеющих приборов учета, общедомовыми приборами учета тепловой энергии и индивидуальными приборами учета воды до 1 января 2009 года. Приобретать и устанавливать приборы учета, как рассказали нам в ГКП "Горводоканал", потребители должны за свой счет.

Так, согласно статье 11 указанного закона, потребитель услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии обязан своевременно и в полном объеме оплачивать услуги (товары, работы) субъекта естественной монополии, приобретение и установку приборов учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ) в соответствии с условиями заключенных договоров.За более подробной информацией, а также по вопросам приобретения и установки приборов учета воды можно обратиться на недавно открытую горячую линию ГКП "Горводоканал" по телефону 275-02-01.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
18 сентября 2008 11 просмотров

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист