За вступление в садоводческое общество с нас…

За вступление в садоводческое общество с нас требуют деньги, около 100 000 тенге. Ответьте, пожалуйста, правомерно ли это и как нам поступить?

В связи с принятием 8 мая 2001 года Закона "О потребительском кооперативе" прекратила существование такая форма юридического лица, как садоводческое общество (товарищество). Все садоводческие объединения к настоящему времени должны были объединиться в простые товарищества, садоводческие или иные потребительские кооперативы. Поэтому в Вашем случае, скорее всего, речь идет о садоводческом потребительском кооперативе.

Потребительский кооператив – добровольное объединение граждан на основе членства для удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных (паевых) взносов. Одним из основных принципов функционирования потребительских кооперативов является добровольность вступления и выхода. Таким образом, никто не вправе принуждать Вас вступать в потребительский кооператив и соответственно уплачивать указанную сумму.

Бахыт Касымбеков

юрист
24 июля 2008 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz