Как мне оформить на себя участок, принадлежащий…

Как мне оформить на себя участок, принадлежащий моей матери, умершей в 2000 году, если единственная наследница я? Может ли другое лицо, например, председатель кооператива, заниматься оформлением участка?

Исходя из постановки Вашего вопроса, могу предположить, что Ваша покойная мать не оставила завещания. Если у Вас нет родных братьев и сестер, то Вы единственная наследница, имеющая право на это имущество. Для того чтобы получить свидетельство о праве на наследование, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения участка. Однако после смерти Вашей матери прошло более 6 месяцев, и, вероятнее всего, Вам придется в судебном порядке восстанавливать срок.

В этом случае суд может восстановить этот срок и признать Вас принявшей наследство, если Вы докажете, что пропустили этот срок по уважительным причинам и при условии, что Вы обратились в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Председатель садоводческого потребительского кооператива от лица членов кооператива может заниматься оформлением их участков только в том случае, если они уполномочили его соответствующей доверенностью на совершение таких действий.

Бахыт Касымбеков

юрист
17 июля 2008 51 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x