Хочу купить участок. Как мне узнать, что…

Хочу купить участок. Как мне узнать, что он оформлен именно на того человека, который его продает? И может ли хозяин законно продать этот участок?

 

Потребуйте у продавца государственный акт на данный земельный участок, справку- выписку из правового кадастра (она свидетельствует о наличии прав собственности на этот земельный участок), а также справку об отсутствии обременений, то есть не наложен ли арест на участок или не находится ли он в залоге. Указанные документы должны иметь печать органа, который их выдает, в данном случае это ЦОН по месту нахождения недвижимости. Что касается Вашего второго вопроса, то, в случае, если участок не находится в залоге или в аресте, собственник вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и продавать его.

Бахыт Касымбеков

юрист
19 июня 2008 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz