Нам пришло уведомление, что расходы на содержание…

Нам пришло уведомление, что расходы на содержание дома увеличиваются. С чем это связано? Правомерно ли это увеличение, ведь никаких собраний с жильцами дома не проводилось?

Частота и размер увеличения целевых взносов (по-другому – расходы на содержание дома) должны быть оговорены в Уставе кооператива (данный документ составляется на общем собрании членов КСК при организации кооператива и регистрируется в уполномоченных органах). Как правило, увеличение размера целевых выплат связано с подорожанием услуг обслуживающих организаций (аварийных, сантехнических служб). Увеличить размер целевых может только общее собрание членов КСК (члены правления и жильцы), то есть правление КСК не имеет права самостоятельно повышать размер целевых взносов.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
29 мая 2008 23 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x