Мой дядя живет за границей с 2000…

Мой дядя живет за границей с 2000 года. Он владеет по акту приватизации 1/2 доли квартиры. В настоящее время он хочет подарить мне свою долю по доверенности. Второй половиной квартиры владею я. Нужно ли согласие его жены и детей?

Вначале необходимо разъяснить, что в соответствии с законодательством дарение оформляется в виде дарственной. Поэтому, исходя из сути Вашего вопроса, я могу сделать вывод, что Ваш дядя имеет намерение выдать Вам только доверенность на распоряжение имуществом. Хочу сразу Вас предупредить, что представитель не может совершать действия по доверенности в отношении себя лично. Это означает, что если доверенность будет оформлена на Ваше имя, то Вы не имеете права оформлять квартиру на себя.

Также при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга, если брачным договором не установлен иной режим распоряжения имуществом. Поэтому для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законодательством порядке, нотариус обязан истребовать нотариально удостоверенное согласие другого супруга либо заявление о том, что собственник отчуждаемого имущества в браке не состоит.

Таким образом, Вашему дяде необходимо обязательно получить нотариально заверенное согласие супруги. А вот получать согласие детей в данном случае не требуется. Хочу обратить Ваше внимание, что доверенность, выданная нотариусом другого государства, потребует апостилирования, то есть проставления специального штампа, удостоверяющего подлинность подписи лица, подписавшего документ, подтверждение его полномочий, а также подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Таким образом, в данном случае Вашему дяде необходимо оформить дарственную на свою часть квартиры. При этом рекомендую Вам оформить этот документ в Республике Казахстан.

Бахыт Касымбеков

юрист
1 мая 2008 307 просмотров

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x