После погашения кредита банк выдал мне доверенность…

После погашения кредита банк выдал мне доверенность для снятия квартиры с залога, но я не успел сдать эту доверенность в ЦОН (так как сейчас не в городе). Можно ли повторно получить доверенность и нет ли каких-либо проблем с запоздалым снятием залога?

В данном случае у Вас не должно быть проблем с получением повторной доверенности. Ведь Ваш долг перед банком погашен в полном объеме, и Вы имеете право снять обременение с квартиры. В соответствии с Законом Республики Казахстан от 26 июля 2007 года №310 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" при прекращении залога в связи с исполнением основного обязательства на основании заявления залогодержателя либо залогодателя запись о государственной регистрации залога погашается.

Бахыт Касымбеков

юрист
17 апреля 2008 2442 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz