У меня есть два смежных участка. Я…

У меня есть два смежных участка. Я хочу построить здесь дом. Без моего согласия строительная компания заняла их: расположила вагончики для рабочих, строительные материалы. Как мне выселить компанию с моих участков?

В данном случае, если Вы являетесь собственником или временным землепользователем и у Вас на руках есть соответствующий документ (госакт) на этот земельный участок, действия строительной компании являются уголовно наказуемым деянием. Согласно пункту 1 статьи 186 Уголовного кодекса Республики Казахстан, нарушение вещных прав на землю, выразившееся в незаконном захвате чужого земельного участка, наказывается штрафом в размере от 200 до 500 МРП (от 233 600 до 584 000 тенге – в 2008 году 1 МРП равен 1 168 тенге) или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 месяцев, либо арестом на срок от 2 до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет. Производство в виде дознания по пункту 1 статьи 186 Уголовного кодекса производится органами внутренних дел. Для того чтобы решить Вашу проблему, Вы можете обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением (в районный отдел внутренних дел, т. е. в полицию).

Бахыт Касымбеков

юрист
3 апреля 2008 251 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x